3 февраля министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов рассмотрел обращение членов СПК «Красный Октябрь» Казбековского района.

В обсуждении принимали участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, начальник управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Рамазан Малачилов и начальник управления растениеводства и земельных отношений Назим Рамазанов.

На протяжении последних четырех лет в населенном пункте, где расположено хозяйство, продолжаются споры, связанные с вопросами соблюдения положений закона о сельскохозяйственной кооперации. Председатель СПК «Красный Октябрь» Магомедзагид Хайбулаев отметил, что вынесены судебные решения по обращениям работников, которые по разным причинам остаются невыполненными. Это обстоятельство мешает полноценной работе СПК «Красный Октябрь» – одного из эффективных племенных хозяйств, на базе которого недавно выведена новая дагестанская порода овец «Артлухский меринос». Магомедзагид Хайбулаев и сопровождавшие его члены СПК обратились к министру с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Баттал Батталов обратился к заявителям с просьбой собрать весь пакет материалов для всесторонней оценки сложившейся ситуации в хозяйстве. Кроме того, министр отметил, что в ближайшее время намерен выслушать мнение всех заинтересованных сторон в этом вопросе, в том числе и руководства Казбековского района, что позволит объективно подойти к поиску эффективных механизмов разрешения данной проблемы.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД