Во вторник, 15 декабря, врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов на площадке РИА «Дагестан» ответил на вопросы журналистов касательно мер, принимаемых властями республики для стабилизации цен на основные продовольственные товары в предновогодний период.

В ходе брифинга руководитель аграрного ведомства уточнил, что в регионе зафиксирован рост цен не на все продукты, а лишь на некоторые категории. Так, с начала осени наблюдалось повышение стоимости зерна, сахара и подсолнечного масла. Кроме того, сегодня наблюдается небольшой рост цен на овощи и фрукты.

«Но это сезонный рост цен, потому что на полях фрукты и овощи практически закончились, и эти продукты поступают в оптовую продажу и в розницу из хранилищ. Буквально, в воскресенье мы мониторили махачкалинские и хасавюртовские рынки, где рост на овощи составил не более чем 3-5%. Это картофель, лук, капуста, морковь, свекла. Единственное, продолжается небольшой рост цены на картофель, но это связано с тем, что на юге России была засуха, и в целом по стране объем производства картофеля в этом году был не таким высоким, как в прошлом году. Но основные индикаторы выполнены, и в стране картофеля хватает», – подчеркнул врио министра.

Было отмечено, что за последние три месяца наибольший рост цен был зафиксирован на муку, сахар и подсолнечное масло. Если за этот период цена на муку в среднем поднялась на 12%, то на сахар и на подсолнечное масло с августа наблюдается рост в пределах 15 – 20%.

«Это связано с тем, что по сахару мы отыгрываем ценовое снижение прошлого и позапрошлого года, когда был кризис перепроизводства. Более 7 млн тонн сахарной свеклы было произведено, и, соответственно, у нас оптовый рынок по сахару был очень низкий, на уровне 18-19 тыс. рублей за тонну. На рознице это сильно не сказалось. Цена в розницу находилась в пределах 30 рублей за килограмм, и эту всю разницу фактически поглотили оптовики. В этом году объем произведенного сахара меньше. Запасов сахара в стране достаточно, но в связи с тем, что есть конъюнктура рынка и есть большой спрос на экспорт, цена на сахар поползла вверх», – отметил Абзагир Гусейнов.

Говоря о ценах на хлеб, глава Минсельхозпрода заявил, что на встрече с руководителями всех крупных хлебопекарных изделий было согласовано решение, по которому цены на социально значимые сорта хлеба, такие как серый и белый хлеб, будут заморожены до нового года.

«После нового года эта динамика будет иметь обратное направление, потому что цены на зерно обещают снизиться. Соответственно, мука может быть, либо по такой же цене, либо будет снижена. Но помимо крупных хлебопекарен, в республике также много мелких хлебопекарных предприятий, охватить которые мы не можем физически. Они не стоят на налоговом учете, у них не образованы рабочие места, и это все порождает неконтролируемый объем производства хлеба в городах. Соответственно, эти мелкие предприятия с нами соглашение не заключили, и они могут повышать цены на свой хлеб. Мы будем с ними работать с тем, чтобы этот сектор адекватно воспринимал то, что это социально значимые продукты и цены на них поднимать нельзя. Поэтому, когда говорят, что цены на хлеб выросли, я, конечно, понимаю, что они не везде стабильно держатся, а есть магазины, куда поставляют наши мелкие пекарни, которые невозможно одномоментно проконтролировать», – сказал врио министра.

Фото и материал пресс-службы Минсельхоза РД