В 2016 году в Предгорном муниципальном районе в ООО СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская Воля» реализован инвестиционной проект по реконструкции молочно-товарного комплекса стоимостью 50 млн рублей.

Предприятие занимается выращиванием зерновых и зернобобовых, масличных культур, разведением крупного рогатого скота молочного направления и производством молока.

В хозяйство четыре года назад было завезено 386 голов нетелей молочного направления бурой швицкой и симментальской породы, а в 2020 году закуплено еще 130.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет почти 1,8 тыс. голов. Удой одной фуражной коровы за 10 месяцев 2020 года — 5240 кг молока. За этот год на предприятии появилось 473 теленка. Выручка от реализованной продукции за 9 месяцев 2020 года составила более 300 млн рублей.

В комплексе хозяйства работает молокопровод с охладителем, что позволяет обеспечить существенный прирост готовой продукции. Предприятие самообеспечено кормовой базой, что снижает себестоимость получаемого молока.

Сегодня в рамках рабочей поездки глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников посетил хозяйство, осмотрел условия содержания молодняка, дойного стада и кормовую базу.

— Глава региона Владимир Владимиров всячески поддерживает развитие молочного направления на Ставрополье, считая его одной из точек опоры повышения комфорта жизни на селе. Реализация подобных инвестпроектов помогает наращивать поголовье КРС в регионе, а вместе с тем и увеличивать объемы производства молока и мяса. Со своей стороны минсельхоз оказывает поддержку производителям, в том числе и методологическую, — отметил министр.
Фото и материал пресс-службы Минсельхоза СК