Сегодня, 12 декабря, в Дагестане прошел общероссийский конкурс «Лучший мед России — 2020», организованный Ассоциацией пчеловодов Республики Дагестан при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

Содействие в организации мероприятия оказали также оргкомитет 47 Конгресса «Апимондия-2022», Федеральный научный центр пчеловодства, Гильдия «Медовый Сомелье России», профессор Новосибирского государственного аграрного университета Владимир Кашковский и профессор Кубанского государственного университета Лариса Морева.

Конкурс проводился по 6 номинациям мёда и одной номинации упаковки. Выбирали лучшие образцы мёда в номинациях «темный монофлерный», «темный полифлерный», «светлый монофлерный», «светлый полифлерный», «липовый» и «сотовый». Упаковка оценивалась по внешнему виду.

В связи с пандемией многие конкурсанты приняли заочное участие в соревновании. Всего поступило более 200 образцов меда из 30 регионов России. Лучшими признаны образцы меда из Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Тюменской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками.

В подведении итогов конкурса принимали участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Абдула Магомедов, председатель Ассоциации пчеловодов Дагестана Арсен Абигасанов, председатель Общественного совета при Минсельхозпроде РД Вагаб Казибеков, а также именитые специалисты отрасли пчеловодства из других регионов России.

Фото и текст пресс-служба Минсельхозпрода РД