20 января Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел первое в 2021 году заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Участники мероприятия, в том числе представители федеральных ведомств, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций, обсудили ценовую ситуацию на продовольственном рынке, проведение вакцинации от коронавируса работников АПК, обеспеченность отрасли трудовыми ресурсами и другие вопросы.

Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, важнейшей задачей является круглосуточный мониторинг цен на основные продовольственные товары. Правительством предпринят комплекс по стабилизации ситуации – это дополнительные субсидии, пошлины и квоты. Кроме того, заключено соглашение между Минсельхозом, Минпромторгом, торговыми сетями, союзами и ассоциациями, направленное на снижение цен на подсолнечное масло и сахар. По словам Министра, это дает свои результаты, цены на сахар-песок и подсолнечное масло снижаются у производителей и в рознице. Вместе с тем регионам необходимо обеспечивать постоянный мониторинг ситуации.

Также в фокусе особого внимания в текущем году продолжает оставаться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. «Учитывая специфику организации отдельных производств, организациям АПК совместно с региональными властями необходимо проработать возможность обеспечения доступа к вакцинации в первоочередном порядке для работников убойных, перерабатывающих и сортировочных цехов. Исходя из полученной от субъектов информации, на первом этапе потребность для желающих сделать прививку работников АПК оценивается в 250 тысяч доз вакцины. Всего, по предварительным расчетам, необходим 1 миллион доз», — отметил Дмитрий Патрушев.

В ходе заседания также была затронута тема подготовки к весенним полевым работам. Глава Минсельхоза России поручил держать на контроле вопрос обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами, а также продолжить мониторинг состояния посевов озимых культур.

Фото и материал Министерства сельского хозяйства РФ.