Производители сахара в 2021 году смогут получать льготные краткосрочные кредиты по ставке от 1% до 5% на закупку сахарной свеклы для ее дальнейшей переработки. Эта мера будет распространяться на кредитные договоры, заключенные до 31 декабря 2021 года на срок до 1 года включительно.

Минсельхоз России включил эту меру поддержки в перечень направлений целевого использования льготных кредитов, которые утверждены приказом ведомства от 23 июня 2020 года № 340.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, общий объем поддержки производителей сахара в 2021 составит порядка 2 млрд рублей. Он также отметил, что Минсельхозу России предстоит провести работу по увеличению посевных площадей под сахарную свеклу в 2021 году.

Доля Ставрополья в общем производстве сахарной свеклы в России составляет 3%. В 2020 году сахарную свеклу выращивали в 25 регионах и перерабатывали 69 сахарных заводов в 20 регионах. Валовой сбор сахарной свеклы в крае составил 879 тысяч тонн с площади порядка 30 тысяч гектаров при средней урожайности — 329 ц/га.

— Это направление поддержки производителей сахара впервые предусмотрено государством в текущем году. Она введена для стабилизации цены на готовую продукцию, и является крайне актуальной и своевременной. До апреля цены на сахар зафиксированы на уровне соглашения между производителями и ритейлерами, в дальнейшем социальную нагрузку на население можно будет снять за счет господдержки, — объяснил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Фото и текст Минсельхоз СК