В Минсельхозпроде РД прошло совещание с руководителями хлебопекарных предприятий Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Кизляра и других городов. Вел мероприятие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов.

В комплексе мер по снижению цен на продовольствие, разработанных Правительством РФ по поручению Президента России, обозначены и меры по поддержке хлебопеков. В постановлениях Правительства Российской Федерации от 14 и 17 декабря 2020 года утверждены правила оказания господдержки производителям хлеба и муки.

С 2021 года предусматривается государственная поддержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат предприятиям хлебопекарной промышленности на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, а также на возмещения части затрат мукомольных предприятий на закупку продовольственной пшеницы.

Производителям хлеба и хлебобулочных изделий субсидии предоставляются из расчета 2000 рублей на реализацию 1 тонны произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Производителям муки субсидии предоставляются в размере, не превышающем 50 процентов разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и среднемесячной средней ценой в Российской Федерации за аналогичные периоды 3 предыдущих лет, по данным Федеральной службы государственной статистики, скорректированной с учетом инфляции.Пресс-служба Минсельхозпрода РД