Стабилизации цен на сахар в 2021 году будет способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой – на 14,4% до 1,06 млн га. Об этом заявил Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на общем собрании Союза сахаропроизводителей России («Союзроссахар»). В мероприятии приняли участие заместитель Министра Оксана Лут, руководство союза и крупнейшие производители, которые подвели итоги развития отрасли в 2020 году, обсудили перспективы на текущий год, а также вопросы ценообразования на рынке сахара.

По прогнозу Минсельхоза России, с учетом расширения посевных площадей производство свеклы в 2021 году составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить порядка 6 млн тонн сахара. Этого объема будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасов, что в целом будет способствовать сохранению стабильной ситуации на рынке.

По словам Оксаны Лут, Минсельхоз на постоянной основе отслеживает изменение цен сельхозтоваропроизводителей на сахар – в настоящее время они находятся на уровне, указанном в декабрьском соглашении. Замминистра поблагодарила участников рынка, присоединившихся к соглашению, за исполнение своих обязательств в полном объеме. В том числе отсутствие нарушений со стороны переработчиков подтверждают данные ФНС. При этом крупнейшим участникам рынка важно не допустить резких скачков цен на свою продукцию в дальнейшем, в том числе после окончания действия соглашения.

Председатель Правления «Союзроссахара» Андрей Бодин отметил, что в прошлом году отрасль успешно преодолела негативные последствия пандемии, ни одно системно значимое предприятие не остановило свою работу. Кроме того, в 2020 году увеличился спрос на российский сахар на мировом рынке, что позволило динамично развивать экспорт. Важным событием в этом направлении стало принятие постановления Правительства РФ, позволяющего участникам рынка заключать экспортные соглашения. В целом, по словам Андрея Бодина, несмотря на все вызовы отрасли, удается сдерживать цены. Союз продолжит работу по обеспечению населения доступной социально значимой продукцией.

Фото и текст пресс-службы Минсельхоз РФ